MATA      69      26     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT155
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB65
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB13
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
 Brancos  11
 Nulos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT87
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB75
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP60
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
 Brancos  21
 Nulos  3

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT87
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT58
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP36
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB25
 Brancos  30
 Nulos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos321
Comparecimento24877.26%
Abstenção7322.74%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP70
2FABIANO PEREIRA 1373PT22
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT18
4DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB9
5MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB9
6ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB9
7JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP8
8NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB8
9HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB8
10DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT6
11HERMES SPOLAOR 1516PMDB5
12JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
13TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT2
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
15MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
16OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB2
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
18ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
19JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
20BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
21JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
22JORGE LUIS M XAVIER 6541PC do B1
23LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
24SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
25RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
26JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
27LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
28RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB1
 Brancos  33
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PMDB 2
3 PSDB 2
4 PSL 1
5 PDT 1
6 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NELSON SPOLAOR 13000PT66
2ERNANI POLO 11411PP22
3PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP18
4ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT11
5GILBERTO CAPOANI 15160PMDB10
6MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB8
7JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB8
8EDSON MEURER BRUM 15200PMDB6
9ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB5
10CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB5
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT5
12HELEN MARTINS CABRAL 13307PT4
13JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP3
14LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT3
15HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB3
16GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
17MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT2
18WERNER REMPEL 54054PPL2
19SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB2
20VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
21JADERSON TOLEDO MARETOLI 14123PTB1
22JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
23JOAO MANOEL SENNA FIALHO 21007PCB1
24ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR1
25SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
26PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
27MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
28LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
29ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
30ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
31QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS 11321PP1
32PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
33CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
34JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
35MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
 Brancos  26
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PMDB 3
3 PP 3
4 PSDB 2
5 PSB 1
6 DEM 1
7 PSD 1
8 PR 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos321
Comparecimento24877.26%
Abstenção7322.74%
* Candidato indeferido ou renunciante