MATA      69      23     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT97
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB29
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB4
 Nulos  7
 Brancos  1

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT71
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP29
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB23
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT1
 Nulos  8
 Brancos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT67
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT19
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB8
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  13
 Nulos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos174
Comparecimento13879.31%
Abstenção3620.69%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP33
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB23
3FABIANO PEREIRA 1373PT10
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT9
5SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB6
6DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT6
7DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB6
8CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
9ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
10JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
12LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
13NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
14NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
15HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
16OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
17SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
19MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
20HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
21FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
22GELCI DE LURDES SCHUSTER 1213PDT1
23IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES 1130PP1
 Brancos  11
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PP 2
3 PHS 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NELSON SPOLAOR 13000PT40
2ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB19
3MARCELO PIRES MORAES 14114PTB10
4ERNANI POLO 11411PP7
5PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP6
6JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB6
7ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT4
8VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
9LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT3
10MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB2
11WERNER REMPEL 54054PPL2
12JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
13RODRIGO SISNANDES PEREIRA 15002PMDB1
14ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
15RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
17PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP1
18JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
19KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
20ITAMAR JOSE DA COSTA 40112PSB1
 Brancos  13
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSB 2
3 PSDB 1
4 PMDB 1
5 PDT 1
6 PP 1
7 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos174
Comparecimento13879.31%
Abstenção3620.69%
* Candidato indeferido ou renunciante