MATA      69      1     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT101
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB42
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB2
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  4
 Nulos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT49
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB49
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP35
 Brancos  15
 Nulos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT49
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB35
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP23
4LASIER COSTA MARTINS 123PDT16
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  22
 Nulos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos203
Comparecimento15375.37%
Abstenção5024.63%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB36
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP36
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT13
4FABIANO PEREIRA 1373PT7
5DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB6
6SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB4
7MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
9JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
10DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
11GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
12OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB2
13IVAR PAVAN 1330PT1
14CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
15JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
16JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
17RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
18LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
19FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
20LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
22HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
23YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
24NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
25MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
 Brancos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PMDB 2
3 PC do B 1
4 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDSON MEURER BRUM 15200PMDB34
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP26
3NELSON SPOLAOR 13000PT17
4LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT8
5ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT8
6MARCELO PIRES MORAES 14114PTB4
7MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
8JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB4
9ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
10MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB2
11WERNER REMPEL 54054PPL2
12PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB2
13GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
14DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA 13600PT1
15VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
16MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
17ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
18JOSÉ PAULO GRACIOLI 40959PSB1
19CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
20SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
21FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
22MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
23MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
24MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
 Brancos  14
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 4
2 PT 3
3 PP 2
4 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos203
Comparecimento15375.37%
Abstenção5024.63%
* Candidato indeferido ou renunciante