MACHADINHO      103      5     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB130
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT121
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB25
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  10
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP119
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB94
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT53
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  14
 Nulos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT80
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB67
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP57
4OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT48
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  29
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos349
Comparecimento29985.67%
Abstenção5014.33%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP74
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB45
3JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP19
4PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT14
5JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP13
6GIOVANI CHERINI 1221PDT12
7IVAR PAVAN 1330PT11
8JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB10
9CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD6
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
11ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
12LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT3
13GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
14LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
15MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
16MARA LUCIA PIERDONÁ 1588PMDB2
17JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
18LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
19JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
20JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
21SERGIO LEANDRO FERRARI 1525PMDB2
22NATALINO SARAPIO 7070PT do B1
23ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
24YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
25PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
26CAROLINE ZIRBES LAGES 4515PSDB1
27JOAQUIM LIRIO DILL 4035PSB1
28PEDRO ANTONIO DANELI 2360PPS1
29DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
30MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
31RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
32FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
33DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
34OSVALDO GOMES 1199PP1
35ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
36IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES 1130PP1
37JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
 Brancos  27
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 4
3 PMDB 2
4 PSB 1
5 PROS 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP78
2GILBERTO CAPOANI 15160PMDB39
3ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT18
4GILMAR SOSSELLA 12333PDT18
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT8
6ERNANI POLO 11411PP8
7JOSÉ RODOLFO MANTOVANI 11456PP7
8ERNANI HEBERLE 40789PSB6
9JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT5
10MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB4
11PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB4
12ALESSANDRO DAL ZOTTO 40321PSB4
13LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR3
14RONALDO SANTINI 14470PTB3
15ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT3
16CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
17MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM3
18MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT2
19RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP2
20JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
21MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
22PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
23EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
24MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB2
25MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
26LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
27SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
28DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
29EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
30PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
31ROBERTA REGINATO 15400PMDB1
32TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
33KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
34EMERSON ANDREIS SANTAREM 65300PC do B1
35ADEMAR PETRY 11474PP1
36SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
37CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB1
38MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB1
39IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
40LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
41GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
42FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
43TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
44ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
45CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
 Brancos  26
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PP 3
3 PDT 2
4 DEM 1
5 PPS 1
6 PCB 1
7 PSB 1
8 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos349
Comparecimento29985.67%
Abstenção5014.33%
* Candidato indeferido ou renunciante