MACHADINHO      103      20     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB106
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT79
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB10
 Brancos  9
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP94
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB63
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT40
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  11
 Nulos  1

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT55
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP47
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB46
4OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT33
 Brancos  24
 Nulos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos247
Comparecimento21285.83%
Abstenção3514.17%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP53
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB36
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP36
4PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT14
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
6IVAR PAVAN 1330PT5
7GIOVANI CHERINI 1221PDT5
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
9MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
10ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
11MARA LUCIA PIERDONÁ 1588PMDB3
12JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
13DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
14ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
15CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
16JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
17LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
18MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
19GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
20CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
21ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
22LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
23MARIVANA DIEMER ARGENTO 1540PMDB1
 Brancos  20
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 4
2 PP 2
3 PSDB 1
4 PDT 1
5 PT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ RODOLFO MANTOVANI 11456PP46
2SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP34
3GILBERTO CAPOANI 15160PMDB23
4ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT17
5ROBERTA REGINATO 15400PMDB16
6PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS9
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT8
8JOCELEI LUIZ CONSALTER FLÔRES 23400PPS6
9ERNANI POLO 11411PP5
10GILMAR SOSSELLA 12333PDT4
11MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM3
12EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
13MANOEL CLAUDIO CANDIDO DA SILVA 51511PEN1
14ERNANI HEBERLE 40789PSB1
15ALESSANDRO DAL ZOTTO 40321PSB1
16MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
18LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
19MARILEI XIMENDES DE ARAUJO 13031PT1
20RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
21ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
 Brancos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 5
2 PMDB 3
3 PDT 2
4 PTB 2
5 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos247
Comparecimento21285.83%
Abstenção3514.17%
* Candidato indeferido ou renunciante