MACHADINHO      103      19     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT157
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB128
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
 Nulos  15
 Brancos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP118
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT88
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB84
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
 Brancos  24
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT78
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT75
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP59
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB58
 Brancos  40
 Nulos  25

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos391
Comparecimento33585.68%
Abstenção5614.32%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP84
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB43
3JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP20
4IVAR PAVAN 1330PT19
5PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT16
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP12
7GIOVANI CHERINI 1221PDT11
8JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB8
9CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD7
10LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT6
11JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB5
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
13DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
14LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
15MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
16MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
17HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
18PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
19RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP2
20SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
21JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
22VITOR HUGO GOMES 4041PSB2
23ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
25FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
26JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
27OSVALDO GOMES 1199PP1
28SERGIO LEANDRO FERRARI 1525PMDB1
29MARA LUCIA PIERDONÁ 1588PMDB1
30PEDRO ANTONIO DANELI 2360PPS1
31GRACE MARIA DE LA ROCHA 1107PP1
32ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
33HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
34JOAQUIM LIRIO DILL 4035PSB1
35ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
36JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
37LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
38TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
39FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
40LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
41DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
 Brancos  26
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PP 9
3 PMDB 4
4 PDT 1
5 PSD 1
6 PPS 1
7 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP86
2GILBERTO CAPOANI 15160PMDB42
3ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT31
4JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT15
5ERNANI POLO 11411PP13
6GILMAR SOSSELLA 12333PDT12
7JOSÉ RODOLFO MANTOVANI 11456PP11
8CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB8
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT8
10PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
11GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP3
12ERNANI HEBERLE 40789PSB3
13LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR3
14ALESSANDRO DAL ZOTTO 40321PSB2
15RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
16MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM2
17KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
18EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
19PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
20JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
21FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD2
22MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB2
23SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
24DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
25ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
26HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
27MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
28EMERSON ANDREIS SANTAREM 65300PC do B1
29JULIANO ROSO 65665PC do B1
30VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
31ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
32EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
33CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
34JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
35RONALDO SANTINI 14470PTB1
36PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
37SEDINEI CATAFESTA 90000PROS1
38LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
39LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
40RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
41ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
42MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
43RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
44FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES 11455PP1
45EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
 Brancos  27
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PP 5
3 PMDB 4
4 PDT 2
5 PTB 2
6 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos391
Comparecimento33585.68%
Abstenção5614.32%
* Candidato indeferido ou renunciante