MACHADINHO      103      15     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB136
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT115
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB11
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
 Nulos  10
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP102
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB84
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT63
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Brancos  22
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON 151PMDB63
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT62
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT59
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP52
 Brancos  39
 Nulos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos353
Comparecimento28781.30%
Abstenção6618.70%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP59
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB45
3JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP18
4PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT17
5IVAR PAVAN 1330PT17
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP15
7CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD11
8JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB9
9JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB5
10JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB4
11GIOVANI CHERINI 1221PDT4
12MARA LUCIA PIERDONÁ 1588PMDB3
13GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
14HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
15SERGIO LEANDRO FERRARI 1525PMDB2
16LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
18HERMES SPOLAOR 1516PMDB2
19JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
20NATALINO SARAPIO 7070PT do B2
21MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
22VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
23DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
24PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
25VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
26JOAQUIM LIRIO DILL 4035PSB1
27ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
28MAURO PEREIRA 1577PMDB1
29JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
30RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
31LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
32HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
33RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
34GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
35LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
 Brancos  35
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PP 3
3 PSDB 1
4 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP58
2GILBERTO CAPOANI 15160PMDB41
3ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT21
4JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT15
5ERNANI POLO 11411PP12
6MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB10
7ERNANI HEBERLE 40789PSB9
8JOSÉ RODOLFO MANTOVANI 11456PP9
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT7
10GILMAR SOSSELLA 12333PDT7
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
12CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB4
13ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB3
14MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT3
15RONALDO SANTINI 14470PTB3
16JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
17ALESSANDRO DAL ZOTTO 40321PSB3
18EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
19PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
20LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
21MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB2
22FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD2
23EMERSON ANDREIS SANTAREM 65300PC do B1
24MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
25PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
26MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
27PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
28VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
29ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
30LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
31MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
32MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
33JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
34RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
35ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
36ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
37SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
38IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
39LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
 Brancos  30
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PMDB 5
3 PDT 3
4 PP 2
5 DEM 1
6 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos353
Comparecimento28781.30%
Abstenção6618.70%
* Candidato indeferido ou renunciante