PARECI NOVO      31      94     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB133
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT89
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB21
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  9
 Brancos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB144
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT49
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP42
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
 Nulos  9
 Brancos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT94
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB58
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT55
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
 Brancos  17
 Nulos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos277
Comparecimento25993.50%
Abstenção186.50%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FABIANO PEREIRA 1373PT25
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB17
3RENATO DELMAR MOLLING 1122PP17
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT16
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD15
6RONALDO MIRO ZULKE 1300PT13
7OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB12
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB12
9GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB10
10ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B8
11CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB7
12ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT5
13DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB5
14GIOVANI CHERINI 1221PDT5
15JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
16ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB4
17YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
18ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
19ADEMIR FACHINI 1267PDT2
20HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
21LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
23JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
24CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB2
25MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
26ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
27DIOGO PAZ BIER 1100PP1
28NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
29PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
30ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
31ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
32MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
33NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
34JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
35JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
36JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
37AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
38SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
39DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
40MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
41FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
42GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
43JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
44ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
 Brancos  22
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSD 3
3 PDT 2
4 PSDB 1
5 PMN 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT31
2LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB28
3FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT16
4ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB15
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B13
6DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT11
7LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO 11220PP10
8ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB9
9MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD8
10MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB6
11LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD4
12MARCELO PIRES MORAES 14114PTB4
13RONALDO SANTINI 14470PTB4
14GERSON BURMANN 12312PDT4
15IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB3
16CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB3
17MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP3
18AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP2
19TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
20JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
21MÁRCIO MIGUEL MÜLLER 14713PTB2
22VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT2
23SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
24MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
25JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP2
26JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
27CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA 54321PPL1
28AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
29GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
30LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
31RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
32PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
33LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
34TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
35FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
36VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
37EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
38CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
39CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
40RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
41CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
42JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
43NELSON SPOLAOR 13000PT1
44ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
45REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
46JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
47NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
48ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
49MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
50EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
51MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
52CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  21
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 2
3 PP 2
4 PSD 2
5 PSB 1
6 PPS 1
7 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos277
Comparecimento25993.50%
Abstenção186.50%
* Candidato indeferido ou renunciante