PARECI NOVO      31      122     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB129
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT116
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB14
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  7
 Brancos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB145
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT60
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP46
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
 Brancos  11
 Nulos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT110
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT61
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB45
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP23
 Brancos  20
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos287
Comparecimento27495.47%
Abstenção134.53%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT34
2FABIANO PEREIRA 1373PT31
3RONALDO MIRO ZULKE 1300PT19
4HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB17
5RENATO DELMAR MOLLING 1122PP15
6OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB14
7ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB11
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
9GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB9
10GIOVANI CHERINI 1221PDT7
11CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB6
12YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB5
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
14SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB5
15JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
16MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
17NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
18DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB3
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
20GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
21ADEMIR FACHINI 1267PDT2
22LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
23JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
25LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
26ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
27ADEMIR ALVES DE SOUZA 2819PRTB2
28LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
29JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
30JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
31MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
32JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
33ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
34JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
35MARIA LORÍ CORREA 1505PMDB1
36TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
37MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
38DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
39DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
40MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
41RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB1
42ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
 Brancos  23
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 2
3 PMDB 2
4 PTB 1
5 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB40
2FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT27
3CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT25
4ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB24
5LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO 11220PP14
6DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT10
7ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB9
8MARCELO PIRES MORAES 14114PTB8
9MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP8
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
11MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
12CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB4
13RONALDO SANTINI 14470PTB4
14TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT4
15VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT4
16VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB3
17REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
18JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
19SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
20MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
21SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
22MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB2
23FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB2
24MÁRCIO MIGUEL MÜLLER 14713PTB2
25MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
26SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
27MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
28ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
29MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
30KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
31DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
32GERSON BURMANN 12312PDT1
33GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
34DONÁRIO SOUZA DA COSTA 10111PRB1
35ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
36JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
37LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD1
38RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
39AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
40JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
41LUIZ PAULO MASSERON PEREZ 40990PSB1
42JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
43CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
44ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
45EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
46CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
47PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
 Brancos  17
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 4
3 PP 2
4 PDT 1
5 PSD 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos287
Comparecimento27495.47%
Abstenção134.53%
* Candidato indeferido ou renunciante