LAVRAS DO SUL      9      8     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB132
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT72
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB30
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  10
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB86
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP83
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT60
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  10
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT91
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT71
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB37
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
 Brancos  18
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos318
Comparecimento26282.39%
Abstenção5617.61%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP52
2DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT19
3JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP16
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM14
5JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB14
6LUIS CARLOS HEINZE 1144PP12
7ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB10
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT9
9YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB7
10HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB5
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP5
12DIOGO PAZ BIER 1100PP5
13JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
16NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
17MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
18MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
19JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
20CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
22RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
23FABIANO PEREIRA 1373PT2
24JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
25AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
26CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
27OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB2
28JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
29LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
30RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
31JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
32LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD1
33AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
34FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
35DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
36GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
37JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
38RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
39HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
40RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
 Brancos  19
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PTB 4
2 PT 4
3 PSDB 3
4 PP 2
5 PSOL 1
6 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT27
2LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR21
3PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP20
4ERNANI POLO 11411PP19
5LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB14
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT12
7LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT12
8JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB11
9MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA 40215PSB9
10PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB7
11ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP7
12GILBERTO CAPOANI 15160PMDB5
13FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
14SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
15AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP3
16VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
18MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
19SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
20RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
21LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
22JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB2
23LELIO NUNES LOPES FILHO 13800PT2
24MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT2
25FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
26CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
27EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B2
28JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL2
29ANIBAL RIBAS 43999PV2
30ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
31NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB2
32CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
33JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
34JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
35REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
36JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
37LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
38GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
39KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD1
40THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
41PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
42FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
43LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
44TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA 14563PTB1
45IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
46NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
47GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
48JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT1
 Brancos  14
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 3
2 PT 3
3 PSDB 2
4 PSB 2
5 PTB 2
6 DEM 1
7 PSD 1
8 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos318
Comparecimento26282.39%
Abstenção5617.61%
* Candidato indeferido ou renunciante