LAVRAS DO SUL      9      14     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT100
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB60
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB25
4JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
 Nulos  14
 Brancos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT69
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB56
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP44
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
 Brancos  18
 Nulos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT67
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT56
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB30
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  23
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos280
Comparecimento21376.07%
Abstenção6723.93%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP28
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT18
3MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT17
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM13
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT12
6ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB10
7JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP8
8LUIS CARLOS HEINZE 1144PP6
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
11JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP4
12OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
14HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
16FABIANO PEREIRA 1373PT3
17OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB2
18FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT2
19DIOGO PAZ BIER 1100PP2
20JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
21DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
22MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
23DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
24JOÃO SIDNEI DOS SANTOS 2007PSC1
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
26JULIAN NARCISO 1236PDT1
27FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
28SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
29JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
30YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
31AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
32GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
33CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
34CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
 Brancos  28
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 3
3 PMDB 3
4 PRB 1
5 PTB 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB15
2LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT15
3DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT14
4PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP13
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT11
6ERNANI POLO 11411PP7
7GILBERTO CAPOANI 15160PMDB7
8LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB7
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
10NELSON SPOLAOR 13000PT5
11MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA 40215PSB5
12MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM4
13LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT4
14ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB4
15JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB4
16RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
17GILMAR SOSSELLA 12333PDT3
18AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP3
19VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
20MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT3
21MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB3
22LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
23SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
24MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
25TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
26MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT2
27PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B2
28VANDERLEI REINOÇO DE ALMEIDA 43420PV2
29JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB2
30PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
31ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
32ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
33ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
34MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
35LELIO NUNES LOPES FILHO 13800PT1
36ADILSON TROCA 45123PSDB1
37VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
38VALDOMIRO MOURA DA SILVA 54111PPL1
39JOSE AUGUSTO ALVES SOARES 54444PPL1
40NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
41EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
42JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
43CARLOS ANTONIO DA SILVA 45445PSDB1
 Brancos  15
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 5
2 PT 3
3 PP 2
4 PMDB 2
5 PRB 2
6 PSB 1
7 PRTB 1
8 PSOL 1
9 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos280
Comparecimento21376.07%
Abstenção6723.93%
* Candidato indeferido ou renunciante