LAJEADO      29      168     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB149
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT68
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB27
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
 Nulos  9
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB126
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP65
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT48
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
 Brancos  12
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT122
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT48
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP27
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB25
 Brancos  28
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos311
Comparecimento26785.85%
Abstenção4414.15%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB39
2MARELI LERNER VOGEL 1177PP19
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT15
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD12
5YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB10
6RONALDO MIRO ZULKE 1300PT8
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
8JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP7
9JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP6
10HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT6
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
12RENATO DELMAR MOLLING 1122PP5
13JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
15FABIANO PEREIRA 1373PT4
16ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB4
17NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
18JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
19GIOVANI CHERINI 1221PDT3
20LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
21PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
22JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT2
23DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
24JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
25LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
26CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
27DIOGO PAZ BIER 1100PP2
28ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
29CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
30GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
31ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
32RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
33JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
34MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
35ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
36RENATO BOLZZONI 2388PPS1
37GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
38GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
39ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
40HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
41MARIA ARMINDA MELO BUENO 1117PP1
42JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
43ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
44WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
45FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
46CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
47MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
48FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
49DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
50OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
 Brancos  37
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 3
2 PT 2
3 PSDB 1
4 PSB 1
5 PSOL 1
6 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT53
2ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT39
3JOSE LUIZ CENCI 11386PP26
4LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB14
5GABRIELA MARKUS 15515PMDB10
6RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB9
7ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB6
8AURIO PAULO SCHERER 13690PT5
9MARCO ANTONIO LANG 10255PRB4
10REGINA MARIA BECKER 12580PDT4
11EDSON MEURER BRUM 15200PMDB4
12MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
13SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
14MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB2
15ALESSANDRO DAL ZOTTO 40321PSB2
16LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
17JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
18FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM2
19ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
20IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
21MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
22JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
23GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B2
24MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
26BENO RITTER 40159PSB1
27PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
28VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
29GEORGE ANDRE CUNHA MAIA 20000PSC1
30TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
31ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
32LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
33FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
34ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
35DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
36GIOVANE WICKERT 13213PT1
37LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
38MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
39EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
40FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
41PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
42CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
43EDUARDO MERINO 10100PRB1
44LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
 Brancos  26
 Nulos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PMDB 2
3 PSDB 1
4 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos311
Comparecimento26785.85%
Abstenção4414.15%
* Candidato indeferido ou renunciante