JACUTINGA      148      301     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB152
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT113
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB6
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Brancos  12
 Nulos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT97
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB83
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP82
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
 Brancos  16
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT117
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT89
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP27
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB16
 Brancos  37
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos323
Comparecimento30193.19%
Abstenção226.81%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP68
2MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT58
3GIOVANI CHERINI 1221PDT30
4IVAR PAVAN 1330PT24
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP9
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB8
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB6
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
9ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB4
10YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
13JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
14DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
15LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
17ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
18RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT2
19ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
20BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
21PAULO ADIR FERREIRA 4513PSDB1
22LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP1
23MAURO PEREIRA 1577PMDB1
24JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
25DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
26OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
27JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
28HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
29LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
30TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
31DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  33
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSDB 1
3 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT61
2JOSÉ RODOLFO MANTOVANI 11456PP48
3GILMAR SOSSELLA 12333PDT37
4ALESSANDRO DAL ZOTTO 40321PSB17
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT15
6GILBERTO CAPOANI 15160PMDB10
7EMERSON ANDREIS SANTAREM 65300PC do B7
8LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB6
9RONALDO SANTINI 14470PTB6
10RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT3
11MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM2
12ERNANI POLO 11411PP2
13JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC2
14MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS 55777PSD2
15LEANDRO AUGUSTO BASSO 65180PC do B2
16LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
17CÉSAR NICOLAU LAMPUGNANI 43666PV2
18ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
19JOCELEI LUIZ CONSALTER FLÔRES 23400PPS2
20MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
21VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA 65100PC do B1
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
23AROLDO MEDINA 55015PSD1
24CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
25FLÁVIO ANTÔNIO DUTRA RIBEIRO 14100PTB1
26RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
27LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT1
28JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
29LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
30TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
31DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
32KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
33CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
34MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
35SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
36ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
37PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
38CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
39SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
40GIOVANA PALOMBO SANDRI 11145PP1
 Brancos  31
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PMDB 1
3 PRB 1
4 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos323
Comparecimento30193.19%
Abstenção226.81%
* Candidato indeferido ou renunciante