JACUTINGA      148      282     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB125
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT74
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB9
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
 Brancos  7
 Nulos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB74
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP62
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT62
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
 Nulos  11
 Brancos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT87
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT62
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP25
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB17
 Brancos  19
 Nulos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos239
Comparecimento22192.47%
Abstenção187.53%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP66
2MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT35
3GIOVANI CHERINI 1221PDT18
4IVAR PAVAN 1330PT17
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP12
6YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB5
7DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT5
8ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB4
9LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
10LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
13ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
14MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
15JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
16ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
17EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO 2121PCB1
18OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
19JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
20OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
22JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
23LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
24JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
 Brancos  19
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PP 2
3 PMDB 2
4 PRB 2
5 PSDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT42
2JOSÉ RODOLFO MANTOVANI 11456PP37
3ALESSANDRO DAL ZOTTO 40321PSB31
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT17
5GILMAR SOSSELLA 12333PDT15
6GILBERTO CAPOANI 15160PMDB6
7RONALDO SANTINI 14470PTB3
8GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB3
9MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM3
10ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB2
11FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
12SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
13ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
14LEANDRO AUGUSTO BASSO 65180PC do B1
15JULIANO ROSO 65665PC do B1
16LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
17CÉSAR NICOLAU LAMPUGNANI 43666PV1
18VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
19SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
20JOCELEI LUIZ CONSALTER FLÔRES 23400PPS1
21VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
22CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
23CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
24MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
25LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
26DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
27RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP1
28PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
 Brancos  15
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PP 4
3 PDT 3
4 PC do B 1
5 PSB 1
6 PSDB 1
7 PSOL 1
8 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos239
Comparecimento22192.47%
Abstenção187.53%
* Candidato indeferido ou renunciante