JACUTINGA      148      2     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB166
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT102
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB10
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  6
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB98
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT86
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP84
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  8
 Brancos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT108
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT87
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP38
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB20
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  25
 Nulos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos312
Comparecimento29193.27%
Abstenção216.73%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP74
2IVAR PAVAN 1330PT36
3MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT36
4GIOVANI CHERINI 1221PDT28
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP11
6YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB8
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB7
8MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB7
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
10LUIS CARLOS HEINZE 1144PP4
11ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
12DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
13ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB4
14SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB3
15OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
16PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
17MAURO PEREIRA 1577PMDB1
18MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
19MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
20JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
21HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
22JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
23JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
24MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
25ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
26JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
27HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
28LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
29MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
30JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
31JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
 Brancos  23
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PP 2
3 PDT 1
4 PSDB 1
5 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ RODOLFO MANTOVANI 11456PP70
2ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT52
3GILMAR SOSSELLA 12333PDT23
4ALESSANDRO DAL ZOTTO 40321PSB22
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT16
6GILBERTO CAPOANI 15160PMDB13
7ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB5
8RONALDO SANTINI 14470PTB4
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
10LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
11RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT2
12DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA 20012PSC2
13JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC2
14JOCELEI LUIZ CONSALTER FLÔRES 23400PPS2
15CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
16CÉSAR NICOLAU LAMPUGNANI 43666PV2
17JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
19GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
20CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
21ODAIR LUIZ FERNANDO 70321PT do B1
22JULIANO ROSO 65665PC do B1
23GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
24MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS 55777PSD1
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
26AROLDO MEDINA 55015PSD1
27LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
28RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
29MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
30ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB1
31VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
32FLÁVIO ANTÔNIO DUTRA RIBEIRO 14100PTB1
33RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
34STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
35LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
36EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
37DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
38MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
39JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
40ERNANI POLO 11411PP1
41LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
 Brancos  25
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 3
2 PTB 2
3 PSDB 2
4 PMDB 1
5 PDT 1
6 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos312
Comparecimento29193.27%
Abstenção216.73%
* Candidato indeferido ou renunciante