JACUTINGA      148      18     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB131
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT74
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB8
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  6
 Brancos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP72
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB68
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT62
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
 Brancos  8
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT84
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT56
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP34
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB15
 Brancos  19
 Nulos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos234
Comparecimento22294.87%
Abstenção125.13%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP63
2IVAR PAVAN 1330PT28
3MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT26
4GIOVANI CHERINI 1221PDT18
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP9
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
7MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB6
8LUIS CARLOS HEINZE 1144PP4
9LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
10JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
12LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT2
13JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
14YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
17JOAQUIM LIRIO DILL 4035PSB1
18OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
19ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
20JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
21DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
22CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
23HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
24PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
25ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
26RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
 Brancos  20
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 3
2 PMDB 2
3 PSDB 1
4 PTC 1
5 PT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ RODOLFO MANTOVANI 11456PP50
2ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT33
3GILMAR SOSSELLA 12333PDT21
4ALESSANDRO DAL ZOTTO 40321PSB19
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT16
6GILBERTO CAPOANI 15160PMDB7
7RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT6
8MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM4
9DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT4
10RONALDO SANTINI 14470PTB4
11LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
12LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
14AROLDO MEDINA 55015PSD1
15ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
16CÉSAR NICOLAU LAMPUGNANI 43666PV1
17VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
18SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
19ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB1
20PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
21CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
22FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
23SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
24FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
 Brancos  23
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PP 2
3 PRB 2
4 PDT 1
5 PC do B 1
6 PTB 1
7 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos234
Comparecimento22294.87%
Abstenção125.13%
* Candidato indeferido ou renunciante