JACUTINGA      148      16     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB106
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT86
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB2
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  10
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT69
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB58
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP56
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
 Brancos  12
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT72
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT67
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB13
 Brancos  20
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos221
Comparecimento21195.48%
Abstenção104.52%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP51
2MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT35
3IVAR PAVAN 1330PT25
4GIOVANI CHERINI 1221PDT16
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP11
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB9
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
8YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
10LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
11DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
12JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
13MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
15JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
16DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
17ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
18LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
19ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
20SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA 6530PC do B1
21ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
22AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
 Brancos  20
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 3
2 PT 2
3 PSOL 2
4 PSL 1
5 PSTU 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT43
2JOSÉ RODOLFO MANTOVANI 11456PP34
3ALESSANDRO DAL ZOTTO 40321PSB15
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT14
5GILMAR SOSSELLA 12333PDT13
6GILBERTO CAPOANI 15160PMDB11
7RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT4
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
9LEANDRO AUGUSTO BASSO 65180PC do B3
10CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
11EMERSON ANDREIS SANTAREM 65300PC do B2
12RONALDO SANTINI 14470PTB2
13DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
14JULIANO ROSO 65665PC do B1
15FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
16NEIVA INÊS LAZZAROTTO 50444PSOL1
17ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
18LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
19VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
20ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
21VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
22GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
23MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
24LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
25RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
26LEONIR CARDOZO 11311PP1
27CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
28MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
29SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
 Brancos  20
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 4
2 PP 4
3 PT 4
4 DEM 1
5 PSDB 1
6 PSOL 1
7 PMDB 1
8 PSD 1
9 PRB 1
10 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos221
Comparecimento21195.48%
Abstenção104.52%
* Candidato indeferido ou renunciante