JACUTINGA      148      13     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB126
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT71
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB2
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  13
 Nulos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB74
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP61
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT60
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
 Brancos  13
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT88
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT56
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB12
 Brancos  31
 Nulos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos240
Comparecimento21991.25%
Abstenção218.75%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP53
2MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT28
3IVAR PAVAN 1330PT24
4GIOVANI CHERINI 1221PDT21
5MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB10
6LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB8
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP6
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
9YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
11OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
12ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
13PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
14CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT1
15DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
16SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
17GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB1
18ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
19JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
20LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
21LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
22NATALINO SARAPIO 7070PT do B1
23JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
24AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
25JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
26ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
27ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
 Brancos  29
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PP 1
3 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ RODOLFO MANTOVANI 11456PP43
2ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT38
3GILMAR SOSSELLA 12333PDT24
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT18
5ALESSANDRO DAL ZOTTO 40321PSB14
6GILBERTO CAPOANI 15160PMDB11
7RONALDO SANTINI 14470PTB9
8LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
9RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT2
10ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB1
11MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
12ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
13AROLDO MEDINA 55015PSD1
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
15VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
16ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
17CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
18GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
19LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
20TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
21DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
22CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
23SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
24PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
 Brancos  26
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PDT 2
3 PTB 2
4 PP 2
5 PC do B 1
6 PHS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos240
Comparecimento21991.25%
Abstenção218.75%
* Candidato indeferido ou renunciante