MATO LEITÃO      93      205     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB159
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT122
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  12
 Brancos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB111
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP94
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT80
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  23
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT106
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT69
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP63
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB35
 Brancos  35
 Nulos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos342
Comparecimento33096.49%
Abstenção123.51%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP60
2YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB47
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB31
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT20
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT16
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT16
7SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB13
8VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB11
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
11GIOVANI CHERINI 1221PDT3
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
13GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
14IVAR PAVAN 1330PT3
15HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
16ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
17JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT2
18RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
19LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
20ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
21ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
22RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
23RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
24EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
25MARELI LERNER VOGEL 1177PP1
26MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
27LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
28CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
29ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
30WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
31JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
32JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
33BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
34LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
35JULIANO MACIEL 1266PDT1
36DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
37JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
 Brancos  36
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PDT 1
3 PSDB 1
4 PSB 1
5 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANE WICKERT 13213PT74
2ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB61
3JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB41
4ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT24
5CELSO KRAMER 14234PTB15
6LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB11
7SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP8
8MARCO ANTONIO LANG 10255PRB5
9ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB5
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
11NESTOR DE AZEREDO 40680PSB3
12MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
13SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT3
14GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
15MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
16MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
17LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
18FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM2
19ARI THESSING 13510PT1
20AURIO PAULO SCHERER 13690PT1
21LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
22CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
23CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
24JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
25CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
26KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
27CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
28THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
29EDUARDO KAPPEL 11711PP1
30JOSE LUIZ CENCI 11386PP1
31FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
32ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
33GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD1
34GERSON BURMANN 12312PDT1
 Brancos  24
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PSDB 2
3 PC do B 1
4 PRP 1
5 PSOL 1
6 PDT 1
7 PP 1
8 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos342
Comparecimento33096.49%
Abstenção123.51%
* Candidato indeferido ou renunciante