IGREJINHA      149      9     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB136
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT95
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB41
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  11
 Nulos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB137
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT63
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP59
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
 Brancos  16
 Nulos  15

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT118
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT70
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB45
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP21
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  27
 Nulos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos346
Comparecimento30086.71%
Abstenção4613.29%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING 1122PP52
2GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB36
3RONALDO MIRO ZULKE 1300PT16
4JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B15
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB14
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT10
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB9
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
12ANABEL LORENZI 4014PSB4
13DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
14DIOGO PAZ BIER 1100PP3
15CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
17JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
19DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
20PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
22VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS2
23ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
24ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
25JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
26MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
27GIOVANI CHERINI 1221PDT2
28JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
29HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
30JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
31DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE 4022PSB1
32JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
33LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
34SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
35RICARDO MACCHI 1401PTB1
36GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
37ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
38IVAR PAVAN 1330PT1
39WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
40LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
41OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
42JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
43AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
44ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
45JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
46JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
 Brancos  32
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 2
3 PP 1
4 PSOL 1
5 PSB 1
6 PV 1
7 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ROMEU TADEU BISCHOFF 43500PV58
2JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP33
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B20
4TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT11
5LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB10
6GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB7
7GERSON BURMANN 12312PDT6
8MARCEL VAN HATTEM 11022PP5
9NELSON SPOLAOR 13000PT5
10LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB5
11JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
12DIEGO DAL PIVA DA LUZ 12120PDT3
13CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
14ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB3
15DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT3
16DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT3
17LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B3
18MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
19ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B3
20MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP2
21RONALDO SANTINI 14470PTB2
22LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD2
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
24VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB2
25LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
26VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
27ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB2
28PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
29ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB2
30CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
31ANA INES AFFONSO 13813PT2
32CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
33EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
34MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
35MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
36ROSANI MARIA FIN FLORES 11600PP1
37ADILSON TROCA 45123PSDB1
38LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
39VALDOMIRO MOURA DA SILVA 54111PPL1
40IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
41SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
42GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
43RAUL CASSEL 15612PMDB1
44LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB1
45PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
46ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
47ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
48MARIA MANOELA NUNES 11048PP1
49CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
50GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
51LEONIR CARDOZO 11311PP1
52ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
53LARISSA SCHMITT GAEDICKE 14211PTB1
54GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
55CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
56RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
57AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
58MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
59ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
60GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
61LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
62KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
63JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
 Brancos  22
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 6
2 PT 5
3 PC do B 3
4 PDT 3
5 PSDB 1
6 PV 1
7 PSB 1
8 PRTB 1
9 PP 1
10 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos346
Comparecimento30086.71%
Abstenção4613.29%
* Candidato indeferido ou renunciante