MANOEL VIANA      79      79      88

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT271
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB6
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB5
 Nulos  5
 Brancos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT258
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB20
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP4
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
 Nulos  2
 Brancos  2

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT262
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT5
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP2
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB1
 Nulos  13
 Brancos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos405
Comparecimento28971.36%
Abstenção11628.64%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT104
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB34
3MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT22
4CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR20
5IVAR PAVAN 1330PT18
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT17
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB14
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
11LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
13HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
14LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
15GIOVANI CHERINI 1221PDT1
16RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
17OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
18MAURO PEREIRA 1577PMDB1
19JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
20NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
21BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
22FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
23LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
24NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
 Brancos  14
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PTB 2
3 PMDB 2
4 PC do B 1
5 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT89
2MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT32
3VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR22
4ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT18
5JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB12
6LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD9
7MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT9
8PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB7
9GILBERTO CAPOANI 15160PMDB6
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP5
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
12JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B5
13LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB5
14JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB5
15FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
16MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
17DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
18KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
19ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
20GERSON BURMANN 12312PDT2
21MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
22JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
23BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS 15678PMDB1
24EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
25KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD1
26EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
27DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
28GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
29PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
30MARILEI XIMENDES DE ARAUJO 13031PT1
 Brancos  10
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PDT 8
3 PR 1
4 PSOL 1
5 PC do B 1
6 PTB 1
7 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos405
Comparecimento28971.36%
Abstenção11628.64%
* Candidato indeferido ou renunciante