MANOEL VIANA      79      72     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT164
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB83
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB10
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Nulos  9
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT117
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP75
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB56
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
 Brancos  11
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT98
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT62
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP44
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB31
 Nulos  20
 Brancos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos379
Comparecimento27572.56%
Abstenção10427.44%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP74
2AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT43
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT24
4JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP16
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP14
6CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR11
7NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB6
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
9ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB6
10MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT5
11DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
13ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
14GIOVANI CHERINI 1221PDT2
15JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
16OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB2
17JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
18LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
19PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
20HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
21JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
22LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT1
23JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
24HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
25MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
26OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
27DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
28LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
29RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
30ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
31FABIANO PEREIRA 1373PT1
32MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
33NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
 Brancos  20
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PP 2
3 PMDB 2
4 PT do B 1
5 PSB 1
6 PSDB 1
7 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP60
2MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT24
3LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP15
4LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB14
5JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB11
6FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT10
7SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP9
8LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT8
9ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT6
10GILBERTO CAPOANI 15160PMDB6
11JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB6
12ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT5
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
14CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO 22333PR4
15CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB4
16LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD3
17GERSON LUIS DE BORBA 11002PP3
18LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT3
19MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT3
20GILMAR SOSSELLA 12333PDT3
21PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
22RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
23MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP2
24KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD2
25RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
26ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP2
27PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP2
28VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
29ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
30FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM1
31JOÃO VESTENA 40150PSB1
32CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB1
33JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
34FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
35MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL1
36MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
37MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL1
38MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI 17117PSL1
39CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
40PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
41LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
42IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
43JADERSON TOLEDO MARETOLI 14123PTB1
44MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
45JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
46CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
47VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
48HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
49LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
50JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
51MARCELO CARDOSO LEMOS 12912PDT1
52ERNANI POLO 11411PP1
53GERSON BURMANN 12312PDT1
 Brancos  14
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 7
2 PDT 4
3 PMDB 3
4 PT 2
5 PR 1
6 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos379
Comparecimento27572.56%
Abstenção10427.44%
* Candidato indeferido ou renunciante