MANOEL VIANA      79      45     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT150
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB97
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB13
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
 Nulos  15
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT119
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB67
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP64
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Brancos  16
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT102
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT80
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP37
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB28
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  30
 Nulos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos371
Comparecimento28877.63%
Abstenção8322.37%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP88
2AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT55
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT13
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB12
5JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP9
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP8
7CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR7
8ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT5
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
11JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
12TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT3
13HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
14MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
15RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP2
16SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
17FABIANO PEREIRA 1373PT2
18ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
19DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
20LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
21RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB1
22OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
23GIOVANI CHERINI 1221PDT1
24DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
25JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
26MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
27OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
28LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
29ANDERSON LOPES DOS SANTOS 2030PSC1
30DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
31JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
32ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
33NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
34DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
35HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
 Brancos  23
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 4
3 PDT 3
4 PP 3
5 PMN 1
6 PCB 1
7 PPL 1
8 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP52
2MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT28
3FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT26
4LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB14
5LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP11
6GILBERTO CAPOANI 15160PMDB11
7SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP9
8LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT6
9JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB5
10ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT4
11JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
12MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL4
13VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
14ERNANI POLO 11411PP3
15JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB3
16KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD3
17HELEN MARTINS CABRAL 13307PT3
18GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
19MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP2
20PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
21ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT2
22CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
23MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
24LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD2
25CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB2
26RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
27IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
28VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
29MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
30LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
31CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
32NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
33MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
34ANTONIO GOMES 12123PDT1
35JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
36CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO 22333PR1
37MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
38JONAS KLAUS 33333PMN1
39GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
40LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
41GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
42RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
43CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
44JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT1
45JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
46SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
47LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
 Brancos  26
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 10
2 PT 7
3 PDT 6
4 PR 4
5 PMDB 2
6 PTB 2
7 DEM 1
8 PCB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos371
Comparecimento28877.63%
Abstenção8322.37%
* Candidato indeferido ou renunciante