MANOEL VIANA      79      31     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT166
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB90
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB17
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  11
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT122
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP75
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB67
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
 Brancos  18
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT114
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT77
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP34
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB22
 Brancos  28
 Nulos  23

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos375
Comparecimento29879.47%
Abstenção7720.53%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP69
2AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT64
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT24
4JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP13
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP12
6ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB10
7CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR7
8NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB6
9MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT6
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
12TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT3
13FABIANO PEREIRA 1373PT2
14DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
15HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
16HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
18MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
19NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
20ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
21VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
22TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
23LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
24HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
25OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
26SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
27JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
28MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
29IVAR PAVAN 1330PT1
30ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
31SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
32GIOVANI CHERINI 1221PDT1
33MARELI LERNER VOGEL 1177PP1
34JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
35RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
36RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
37ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
38DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
 Brancos  21
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 6
3 PMDB 3
4 PP 3
5 PEN 1
6 PSDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP64
2MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT25
3FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT17
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP12
5JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB9
6LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT9
7LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB6
8ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT6
9ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT6
10JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB5
11GILBERTO CAPOANI 15160PMDB5
12LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP5
13VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
14JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB4
15JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB4
16MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT3
17LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT3
18ERNANI POLO 11411PP3
19PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
20RICARDO HOWES CARPES 13131PT2
21JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP2
22SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
23IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP2
24CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
25CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB2
26EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
27MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
28FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
29CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
30LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD1
31MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
32LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
33ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
34JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
35RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
36MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
37MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
38PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
39EDUARDO WAGNER 22345PR1
40CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO 22333PR1
41MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI 17117PSL1
42GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
43EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
44LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
45PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
46VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
47STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
48GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
49THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
50MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
51PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP1
52GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
53KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD1
54GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
55MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  22
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 12
2 PP 7
3 PT 6
4 PTB 3
5 PMDB 3
6 PEN 2
7 DEM 1
8 PMN 1
9 PRP 1
10 PROS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos375
Comparecimento29879.47%
Abstenção7720.53%
* Candidato indeferido ou renunciante