CHARQUEADAS      50      92     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT175
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB91
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB43
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
7JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Nulos  19
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT131
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB102
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP57
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT16
 Nulos  19
 Brancos  19

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT104
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT100
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB52
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP23
 Brancos  35
 Nulos  30

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos392
Comparecimento34487.76%
Abstenção4812.24%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM48
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB17
3DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT17
4DIOGO PAZ BIER 1100PP16
5ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB15
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB15
7HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT11
8DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT11
9ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB11
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
11GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB8
12MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
13PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT6
14CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD6
15JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB6
16MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT5
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
18SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB4
19LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC4
20ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B4
21JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB4
22ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB4
23JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
24CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP3
25RENATO DELMAR MOLLING 1122PP3
26JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
27NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
28ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB2
29RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
30BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
31SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
32MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
33WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
34JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
35YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
36VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB1
37JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
38VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
39DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
40HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
41CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
42CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
43MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
44DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
45JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
46HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
47JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
48FABIANO PEREIRA 1373PT1
49FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
50IRAN JOSÉ JASPER 2015PSC1
 Brancos  35
 Nulos  15

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 3
3 PRB 1
4 PTB 1
5 PPL 1
6 PSTU 1
7 DEM 1
8 PSDB 1
9 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO CAPOANI 15160PMDB26
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B25
3LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB17
4MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB15
5JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT14
6JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB14
7MARCO ANTONIO LANG 10255PRB11
8STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT10
9ERNANI POLO 11411PP9
10SERGIO PERES ALÓS 10300PRB8
11CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD7
12MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM7
13ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT7
14GISELE GOMES UEQUED 40940PSB5
15PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP5
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
17CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB5
18GERSON LUIS DE BORBA 11002PP4
19EDSON MEURER BRUM 15200PMDB4
20JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
21LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT4
22ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB4
23ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT4
24REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
25LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB3
26TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
27DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT3
28EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT3
29MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
30GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
31CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
32FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
33ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
34NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
35LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
36GABRIELA MARKUS 15515PMDB2
37IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
38LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
39HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
40LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT1
41LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
42JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
43ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
44MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
45FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA 15415PMDB1
46MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
47FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
48ANTONIO GOMES 12123PDT1
49OZEIAS DA SILVA CARDOSO 15815PMDB1
50RITA ELAINE DA SILVA BORGES 11611PP1
51MARIO GONÇALVES 20212PSC1
52CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
53THIAGO CHAVES BATISTA 27123PSDC1
54MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
55JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
56VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
57FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
58JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
59JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
60GELSON HEURICH 43001PV1
61ADILSON TROCA 45123PSDB1
62MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
63GIOVANE WICKERT 13213PT1
64PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
65NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
66MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
67LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
 Brancos  32
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PTB 5
3 PMDB 4
4 PP 3
5 PSD 2
6 PSB 1
7 PSDB 1
8 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos392
Comparecimento34487.76%
Abstenção4812.24%
* Candidato indeferido ou renunciante