CHARQUEADAS      50      5     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT127
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB110
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB58
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL8
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
 Nulos  15
 Brancos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB106
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT91
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP79
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT19
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Nulos  19
 Brancos  18

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT102
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT96
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB50
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP26
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Nulos  31
 Brancos  28

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos396
Comparecimento33484.34%
Abstenção6215.66%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB28
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM24
3DIOGO PAZ BIER 1100PP22
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB16
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT12
6DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT11
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT10
8GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB9
9MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT9
10MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB8
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
12CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD8
13HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
14PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT7
15JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB7
16AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT7
17JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
18NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
19PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT5
20ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
21YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
22LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC4
23SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB4
24ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB4
25CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
26JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
27RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
28ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
29ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
30LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
31JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
32CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP2
33FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
34FABIANO PEREIRA 1373PT2
35PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
36VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB2
37JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
38MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
39JAIR RIZZO FERREIRA 4051PSB1
40MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
41LUIZ OTAVIO ANDRADE VAZ SAMPAIO 4577PSDB1
42LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
43WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
44WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
45DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
46LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
47FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
48JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
49CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
50MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
51MARIVANA DIEMER ARGENTO 1540PMDB1
52OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
53JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
54TIAGO TESSARI 1452PTB1
55MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
 Brancos  25
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PSC 1
3 PSOL 1
4 PHS 1
5 PSDB 1
6 PDT 1
7 PCB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO CAPOANI 15160PMDB23
2LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB21
3JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB18
4MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB13
5STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT12
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B12
7VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB10
8ERNANI POLO 11411PP10
9ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT9
10CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT9
11GILMAR SOSSELLA 12333PDT8
12ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB7
13CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD7
14EDSON MEURER BRUM 15200PMDB6
15MARCO ANTONIO LANG 10255PRB6
16ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT5
17MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT5
18LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT4
19MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
20LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR4
21DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT4
22VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
23PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL3
24IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB3
25EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT3
26GERSON LUIS DE BORBA 11002PP3
27PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM3
28JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
29JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
30CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT2
31GIOVANE WICKERT 13213PT2
32NELSON SPOLAOR 13000PT2
33ANTONIO GOMES 12123PDT2
34PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
35LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
36LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB2
37VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB2
38LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
39RONALDO SANTINI 14470PTB2
40CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
41LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
42MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
43CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
44MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
45ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
46MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
47JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
48ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
49TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
50JULIANO ROSO 65665PC do B1
51VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
52PERCI PEREIRA 17612PSL1
53KATIA GRAZIELA AJALA DA ROSA 12168PDT1
54THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
55MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
56MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
57MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
58JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
59SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
60LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
61GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
62FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
63JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
64SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
65ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
66EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
67NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
68MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
69ANA INES AFFONSO 13813PT1
70NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
71FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
 Brancos  20
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PP 4
3 PDT 2
4 PMDB 2
5 PSB 2
6 PSDB 2
7 SD 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos396
Comparecimento33484.34%
Abstenção6215.66%
* Candidato indeferido ou renunciante