CHARQUEADAS      50      49     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT101
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB94
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB49
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  14
 Nulos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB91
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT77
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP49
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT20
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  21
 Brancos  15

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT84
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT67
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB46
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP26
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  32
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos326
Comparecimento27784.97%
Abstenção4915.03%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT19
2DIOGO PAZ BIER 1100PP18
3JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB16
4MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT13
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM11
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
7DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT10
8MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB9
9MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT7
11JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB7
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB7
13GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB7
14PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
15JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B5
16ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB4
17ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
18CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
19JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB4
20JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
21LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
22HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
23ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
25SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
26ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
27CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
28LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
29LUAN DIEGO BADIA 5055PSOL1
30ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
31WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
32FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
33PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
34BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
35LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
36YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
37LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
38ANABEL LORENZI 4014PSB1
39JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
40MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
41MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB1
42VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
43RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
44FABIANO PEREIRA 1373PT1
45CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
46JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
47PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
 Brancos  35
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PDT 3
3 PMDB 3
4 PP 2
5 PSB 1
6 PV 1
7 PSOL 1
8 PSDC 1
9 PR 1
10 PC do B 1
11 PSTU 1
12 PCB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO CAPOANI 15160PMDB19
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B18
3MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB17
4CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT14
5LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB13
6ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT9
7ERNANI POLO 11411PP7
8GILMAR SOSSELLA 12333PDT6
9EDSON MEURER BRUM 15200PMDB6
10EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT5
11VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB4
12JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB4
13JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
14MARCO ANTONIO LANG 10255PRB3
15ANTONIO GOMES 12123PDT3
16NELSON SPOLAOR 13000PT3
17REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
18MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT3
19LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
20SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
21MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP2
22DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT2
23ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
24GIOVANE WICKERT 13213PT2
25PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB2
26ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB2
27IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
28TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
29PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
30MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM2
31LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
32JORGE HORACIO CORREA 65065PC do B2
33FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD2
34CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
35EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
36LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
37SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
38PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
39RITA ELAINE DA SILVA BORGES 11611PP1
40AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
41THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
42KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
43EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
44STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
45JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
46SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
47LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
48CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
49MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
50CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
51IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
52HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB1
53JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
54LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
55ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
56FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
57NELSON HARTER FILHO 15602PMDB1
58OZEIAS DA SILVA CARDOSO 15815PMDB1
59CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
60TASSIA CRISTINA KAYSER RODRIGUES DE OLIVEIRA CELISTRE 20601PSC1
61LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
62VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
63ADROALDO DAL MASS 25225DEM1
64JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
65HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
66JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
67FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
68MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
69NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
70MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  30
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 4
3 PTB 3
4 PSB 3
5 PSDB 2
6 PDT 2
7 PP 1
8 PSOL 1
9 PCB 1
10 PRP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos326
Comparecimento27784.97%
Abstenção4915.03%
* Candidato indeferido ou renunciante