CHARQUEADAS      50      32     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT153
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB92
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB50
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL8
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
6RUI COSTA PIMENTA 29PCO1
 Nulos  14
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT112
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB110
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP54
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT20
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  16
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT101
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT101
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB57
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP17
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
 Brancos  27
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos374
Comparecimento32687.17%
Abstenção4812.83%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT19
2DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT18
3JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB16
4MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB16
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD13
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM13
7DIOGO PAZ BIER 1100PP12
8DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT12
9GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB11
10ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB10
11HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT9
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT9
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB9
14PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT9
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB7
16MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT7
17ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB7
18LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB7
19CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD6
20PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
21JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB5
22JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB4
23FABIANO PEREIRA 1373PT4
24LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
25SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB3
26GIOVANI CHERINI 1221PDT3
27DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB3
28JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
29LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
30SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
31WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
32ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
33LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
34RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
35ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
36ESTER RAMOS 5030PSOL1
37YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
38PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
39ROGÉRIO FRANQUE FLORES 4413PRP1
40RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
41HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
42TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
43CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
44CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
45BRADIMIR DA SILVA 1600PSTU1
46JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
47HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
48DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
49RICARDO MACCHI 1401PTB1
50FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
 Brancos  33
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PDT 1
3 PSOL 1
4 PRP 1
5 PSDB 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO CAPOANI 15160PMDB32
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B17
3CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD13
4LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB12
5CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT11
6ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT11
7MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB10
8ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT10
9ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB9
10ERNANI POLO 11411PP8
11EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT7
12GILMAR SOSSELLA 12333PDT7
13LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT6
14STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT6
15EDSON MEURER BRUM 15200PMDB6
16MARCO ANTONIO LANG 10255PRB5
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
18CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB4
19JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB4
20JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
21PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
22ANTONIO GOMES 12123PDT3
23NELSON SPOLAOR 13000PT3
24JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
25LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB3
26IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB3
27PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
28PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL3
29NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD3
30SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
31GERSON LUIS DE BORBA 11002PP2
32LEANDRO RAMOS CAMBRAIA 50268PSOL2
33PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
34HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
35VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
36CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT2
37DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT2
38PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB2
39VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB2
40EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
41REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
42GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
43TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
44NELSON BRAMBILA 77888SD1
45PERCI PEREIRA 17612PSL1
46LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
47VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
48ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
49MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
50MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
51SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
52ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
53LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
54LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
55GABRIELA CRUZ DA SILVA 45500PSDB1
56JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
57LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
58FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
59FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA 15415PMDB1
60ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
61PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
62CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
63ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
64NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
65SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
66GIOVANE WICKERT 13213PT1
67MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
68EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
69DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
70MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
71OZEIAS DA SILVA CARDOSO 15815PMDB1
 Brancos  29
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PP 2
3 PMDB 2
4 PR 1
5 PSOL 1
6 PSD 1
7 PDT 1
8 PRB 1
9 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos374
Comparecimento32687.17%
Abstenção4812.83%
* Candidato indeferido ou renunciante