CHARQUEADAS      50      16     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT102
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB89
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB37
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Nulos  12
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT90
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB84
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP32
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT18
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  19
 Brancos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT85
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT78
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB46
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP8
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  18
 Brancos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos313
Comparecimento25481.15%
Abstenção5918.85%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB24
2DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT20
3ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM14
4HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT11
5MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT11
6LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB11
7MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB9
8DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT8
9CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD8
10DIOGO PAZ BIER 1100PP8
11MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT7
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
13PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT7
14ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB6
15JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B5
16GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
17JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
18AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
19ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
20LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
21YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
22JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
23CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL2
24NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
25FABIANO PEREIRA 1373PT1
26ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC1
27ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
28RÔMULO NASCIMENTO BARROS 4566PSDB1
29BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
30SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
31WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
32ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
33JOÃO SIDNEI DOS SANTOS 2007PSC1
34DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
35RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
36PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
37TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
 Brancos  25
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PMDB 3
3 PSDB 3
4 PP 2
5 PSOL 2
6 PDT 1
7 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO CAPOANI 15160PMDB20
2MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB13
3JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB13
4ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT12
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B10
6CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT9
7STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT8
8LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB8
9EDSON MEURER BRUM 15200PMDB7
10CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD6
11JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
12MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
13LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B4
14ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB4
15GILMAR SOSSELLA 12333PDT4
16VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB4
17MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT4
18LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB4
19ERNANI POLO 11411PP4
20MARCO ANTONIO LANG 10255PRB3
21EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT3
22PERCI PEREIRA 17612PSL3
23ANTONIO GOMES 12123PDT3
24EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT3
25GIOVANE WICKERT 13213PT2
26ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
27REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
28DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT2
29PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
30CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
31IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
32JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
33KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
34RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
35LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
36JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
37MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
38JÚLIO CESAR SCHMITT GARCIA 13323PT1
39SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
40MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
41JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
42TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
43TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
44NELSON SPOLAOR 13000PT1
45LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
46ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
47MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
48JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
49THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
50ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
51LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
52ADEMAR PETRY 11474PP1
53CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB1
54PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
55OSVALDO PADILHA 51777PEN1
56PAULO SCHAEFER 54013PPL1
57LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
58PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
59PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
60CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
 Brancos  21
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSB 3
3 PDT 3
4 PP 2
5 PMDB 2
6 PSDB 2
7 PRB 1
8 PRP 1
9 PSOL 1
10 PC do B 1
11 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos313
Comparecimento25481.15%
Abstenção5918.85%
* Candidato indeferido ou renunciante