GRAMADO      106      21     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB61
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT42
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB6
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  7
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP54
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB34
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT17
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT1
 Brancos  10
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT35
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP30
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB19
4OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT17
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  13
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos175
Comparecimento12370.29%
Abstenção5229.71%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING 1122PP16
2GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB16
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP15
4JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP7
5JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP7
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
7JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
8MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
9ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
12HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
14JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
15MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
16LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT1
17GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
18FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
19FABIANO PEREIRA 1373PT1
 Brancos  19
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 DEM 2
3 PTB 2
4 PSOL 1
5 PDT 1
6 PT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP13
2LARISSA SCHMITT GAEDICKE 14211PTB9
3SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP7
4ERNANI POLO 11411PP7
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
6MARCEL VAN HATTEM 11022PP5
7MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP4
8JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP4
9ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB4
10TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
11LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
12MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT3
13ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB3
14ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT 25123DEM3
15JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
16CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB2
17CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB2
18LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
19GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
20JOAO MANOEL SENNA FIALHO 21007PCB2
21LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
22JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
23DIEGO DAL PIVA DA LUZ 12120PDT1
24FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
25RAUL CASSEL 15612PMDB1
26GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
27MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
28MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
29ELENITA DOS SANTOS SOARES 43030PV1
 Brancos  17

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 3
2 PTB 2
3 DEM 2
4 PRB 1
5 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos175
Comparecimento12370.29%
Abstenção5229.71%
* Candidato indeferido ou renunciante