GIRUÁ      127      95     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT121
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB103
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB16
 Nulos  8
 Brancos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT91
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB71
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP62
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
 Brancos  8
 Nulos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT108
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT75
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP26
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB17
 Brancos  14
 Nulos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos300
Comparecimento25083.33%
Abstenção5016.67%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT45
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP37
3DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT28
4OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB26
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP16
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT10
7DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB8
8HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB6
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
12MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
13ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
14GIOVANI CHERINI 1221PDT3
15MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
16LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
17SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA 4019PSB2
18MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
19MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
20RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB1
21ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
22ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
23JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
25FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
26DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
27OSVALDO GOMES 1199PP1
28RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
29DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
30PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
31LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
32DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
33SERGIO LEANDRO FERRARI 1525PMDB1
 Brancos  17
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PDT 2

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT64
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT40
3ERNANI POLO 11411PP20
4NEUSA KEMPFER 15115PMDB14
5ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB9
6EDSON MEURER BRUM 15200PMDB8
7ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB6
8ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB5
9PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP5
10SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP4
11PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP4
12NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT4
13SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES 40019PSB3
14LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
15MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
16PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
17JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
18MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
19LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
20SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
21VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
22PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
23MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT1
24VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
25DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
26LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
27LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
28GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
29ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
30MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
31BENO RITTER 40159PSB1
32ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
33KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
34MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
 Brancos  16
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 3
2 PT 3
3 PMDB 2
4 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos300
Comparecimento25083.33%
Abstenção5016.67%
* Candidato indeferido ou renunciante