GIRUÁ      127      92     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT158
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB107
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB16
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
5MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Brancos  9
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT101
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB79
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP69
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT27
 Brancos  18
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT97
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT87
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP41
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB31
 Brancos  28
 Nulos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos361
Comparecimento30083.10%
Abstenção6116.90%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB49
2ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT45
3DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT40
4LUIS CARLOS HEINZE 1144PP40
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP11
6NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB8
7DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB8
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT7
9MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT7
10GIOVANI CHERINI 1221PDT6
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP5
12CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES 2894PRTB3
13HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
15JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
17JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
19CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
20VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
21ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
22LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
23JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
25JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
26MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
27HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
28PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
29TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
30CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
31ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
32DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  25
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 3
3 PSDB 2
4 PCB 2
5 PP 1
6 PMDB 1
7 PV 1
8 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT78
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT49
3ERNANI POLO 11411PP19
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB16
5ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB14
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP10
7SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP7
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT6
9PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB5
10NEUSA KEMPFER 15115PMDB5
11ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB5
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
13SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP4
14OLDAIR BIANCHI 40550PSB3
15PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP3
16CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD3
17LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
18ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT2
19ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
20VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
21RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
22LEANDRO CLODOVEU VELHO 65800PC do B1
23PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
24VANDERLEI ROQUE DREON 50050PSOL1
25LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
26ADROALDO DAL MASS 25225DEM1
27MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
28CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
29JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
30GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
31CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
32NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
33LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
34MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT1
35THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
36SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
37CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
 Brancos  23

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 8
2 PT 7
3 PP 2
4 PSDB 1
5 PMDB 1
6 PR 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos361
Comparecimento30083.10%
Abstenção6116.90%
* Candidato indeferido ou renunciante