GIRUÁ      127      87     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT116
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB102
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  9
 Nulos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT84
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB68
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP63
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT14
 Brancos  18
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT93
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT77
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB21
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
 Brancos  33
 Nulos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos316
Comparecimento25480.38%
Abstenção6219.62%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP43
2ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT39
3OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB33
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT23
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT9
6CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR8
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
9DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB4
10GIOVANI CHERINI 1221PDT4
11MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
12HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
13VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS3
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
17DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
18RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
19JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
20MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
21FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
22MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
23CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
24JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
25ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
26ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
27VANESSA DE CASSIA BALESTRA 2099PSC1
28LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
29JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
30SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
31FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
32JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
33ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
34LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
 Brancos  26
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 3
2 PP 2
3 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT69
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT34
3ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB12
4ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB11
5ERNANI POLO 11411PP11
6EDSON MEURER BRUM 15200PMDB10
7PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP6
8VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR5
9NEUSA KEMPFER 15115PMDB4
10PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB4
11SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP4
12LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT3
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
14SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
16JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
17MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT2
18JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B2
19LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
20MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
21ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT2
22DIEGO DAL PIVA DA LUZ 12120PDT1
23NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
24EDUARDO KAPPEL 11711PP1
25CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
26CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
27SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES 40019PSB1
28KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
29PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
30FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
31CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
32GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
33PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
34OLDAIR BIANCHI 40550PSB1
 Brancos  28
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PDT 3
3 PRTB 1
4 PSDB 1
5 PTB 1
6 PMDB 1
7 PP 1
8 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos316
Comparecimento25480.38%
Abstenção6219.62%
* Candidato indeferido ou renunciante