GIRUÁ      127      8     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB117
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT63
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB14
 Brancos  7
 Nulos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB79
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT52
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP48
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
5HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Brancos  8
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT98
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT46
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB26
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  13
 Nulos  5

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos249
Comparecimento20783.13%
Abstenção4216.87%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP45
2OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB31
3ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT26
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT19
5DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB10
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT7
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
9CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
11GIOVANI CHERINI 1221PDT3
12LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
15JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
16FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
17RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
18MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
19VALDERES TERESINHA DA SILVA 1244PDT1
20MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
21SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
22ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
23HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
24VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
25YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
26PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
27ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
 Brancos  15
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PDT 1
3 PSB 1
4 PTB 1
5 PMDB 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT70
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT17
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB13
4ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB12
5ERNANI POLO 11411PP11
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP8
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT7
8ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB5
9SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP4
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
11NEUSA KEMPFER 15115PMDB4
12PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB3
13ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT3
14PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP3
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
16AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
17RONALDO SANTINI 14470PTB1
18JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
19MÁRCIO MIGUEL MÜLLER 14713PTB1
20MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
21GERSON BURMANN 12312PDT1
22CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
23RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
24SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES 40019PSB1
25BENO RITTER 40159PSB1
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
27JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
28NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
29IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
30CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
31FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
 Brancos  16
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 2
2 PMDB 2
3 PSB 1
4 PPS 1
5 PT 1
6 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos249
Comparecimento20783.13%
Abstenção4216.87%
* Candidato indeferido ou renunciante