GIRUÁ      127      75     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT194
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB65
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB8
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  9
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT148
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB50
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP44
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT26
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  10
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT129
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT75
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP26
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB19
 Brancos  23
 Nulos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos355
Comparecimento28580.28%
Abstenção7019.72%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT72
2OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB36
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP29
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT20
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT10
6ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B7
7DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB7
8CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR6
9JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
10JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB5
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
13MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
14GIOVANI CHERINI 1221PDT3
15FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
16JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
17RÔMULO NASCIMENTO BARROS 4566PSDB2
18HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
19LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
20BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
21CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
22ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
23JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
24DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
25PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
26MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
27JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
28LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
29JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES 1132PP1
 Brancos  25
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 13
2 PDT 7
3 PMDB 3
4 PV 1
5 PPL 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT57
2EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT57
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB19
4ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB12
5VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR10
6ERNANI POLO 11411PP9
7ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB9
8NEUSA KEMPFER 15115PMDB6
9PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP6
10NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT4
11SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
12LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
13LEANDRO CLODOVEU VELHO 65800PC do B4
14GERSON BURMANN 12312PDT4
15MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
16PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP3
17SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
18CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
19MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
20DELMAR MEBIUS 55456PSD1
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
22LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
23ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
24CRISTIANA FEIJÓ 31123PHS1
25ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
26CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
27PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
28LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
29LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
30GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
31DIEGO DAL PIVA DA LUZ 12120PDT1
32PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
 Brancos  23
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 17
2 PMDB 3
3 PP 3
4 PDT 2
5 PMN 1
6 PC do B 1
7 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos355
Comparecimento28580.28%
Abstenção7019.72%
* Candidato indeferido ou renunciante