GIRUÁ      127      74     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB135
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT50
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB16
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  6
 Brancos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB75
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP71
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT39
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT17
 Nulos  5
 Brancos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT112
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT37
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP34
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB15
 Nulos  7
 Brancos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos255
Comparecimento21283.14%
Abstenção4316.86%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP57
2OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB27
3DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT18
4ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT16
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP14
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT10
7DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB6
8CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR6
9MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
11JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
14RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
15FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
16NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
17HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
18JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
19GIOVANI CHERINI 1221PDT1
20JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
21LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
22PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
23ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
24CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES 2894PRTB1
25LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
26GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
27LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
 Brancos  12
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 3
2 PSDB 1
3 PT 1
4 PMN 1
5 PRB 1
6 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT63
2ERNANI POLO 11411PP25
3JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT11
4NEUSA KEMPFER 15115PMDB11
5PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP9
6ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB7
7SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP5
8EDSON MEURER BRUM 15200PMDB5
9ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB4
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
11PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP4
12RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
13CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
14PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB3
15FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
16JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP2
17SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
18FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
19SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
20LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
21GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
22LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
23MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB1
24LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
25ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
26IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
27IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
28CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
29ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB1
30ELMAR CAINELLI 20500PSC1
31MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
32VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
33ADALCIR BRUBACHER 33456PMN1
34RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
35ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
36BENO RITTER 40159PSB1
37LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
38MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
39DELMAR MEBIUS 55456PSD1
40OSMAR SEVERO 65655PC do B1
41PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
42RONALDO SANTINI 14470PTB1
 Brancos  14
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 1
2 PSDB 1
3 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos255
Comparecimento21283.14%
Abstenção4316.86%
* Candidato indeferido ou renunciante