GIRUÁ      127      71     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB103
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT71
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB17
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Nulos  11
 Brancos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB69
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP54
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT17
 Nulos  12
 Brancos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT83
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT52
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP31
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB24
 Nulos  12
 Brancos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos249
Comparecimento21084.34%
Abstenção3915.66%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP43
2ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT32
3OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB32
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT14
5DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB12
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT12
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP6
8ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB5
9GIOVANI CHERINI 1221PDT4
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
13LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
14JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
17MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
18LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
19JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
20PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
21ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
22MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
23RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
 Brancos  11
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 3
2 PP 2
3 PMDB 1
4 PSDB 1
5 PT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT53
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT24
3ERNANI POLO 11411PP17
4PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP12
5EDSON MEURER BRUM 15200PMDB11
6NEUSA KEMPFER 15115PMDB10
7SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP8
8PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP7
9ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB4
10ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB4
11SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
12PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB3
13LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
14RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
15REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
16LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
17LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
19GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
20LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
21CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB1
22LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
23CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
24VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
25MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
26RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
27ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
28BENO RITTER 40159PSB1
29HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
30MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
31FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
32CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
33KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
34CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
35JOĂO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
 Brancos  11
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PSDB 3
3 PMDB 2
4 PDT 2
5 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos249
Comparecimento21084.34%
Abstenção3915.66%
* Candidato indeferido ou renunciante