GIRUÁ      127      68     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB116
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT68
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB17
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  7
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB66
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP60
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT51
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT20
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  9
 Brancos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT94
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT47
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP33
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB18
 Brancos  16
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos252
Comparecimento21685.71%
Abstenção3614.29%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP44
2OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB34
3DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT24
4ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT22
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP12
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT9
7DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB7
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP6
9GIOVANI CHERINI 1221PDT5
10HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB4
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
12MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
16JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
17GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
18WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
19RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
20MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
21ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
22ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
23ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
24MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
26RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB1
27MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
28YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
 Brancos  13
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 2
2 PDT 2
3 PT 2
4 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT56
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT20
3NEUSA KEMPFER 15115PMDB15
4ERNANI POLO 11411PP13
5SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP10
6SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP9
7PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP9
8EDSON MEURER BRUM 15200PMDB8
9ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB8
10PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP6
11ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB5
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
13ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB3
14ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT2
15AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
16CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
17LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
18REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
19LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
20MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
21PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
22ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
23IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
24ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
25GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
26ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
27JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
28SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES 40019PSB1
29LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
30LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
31SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
32LEANDRO CLODOVEU VELHO 65800PC do B1
33MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
 Brancos  11
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 3
3 PP 3
4 PR 1
5 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos252
Comparecimento21685.71%
Abstenção3614.29%
* Candidato indeferido ou renunciante