GIRUÁ      127      66     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT121
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB111
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB19
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  9
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT89
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB76
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP58
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT23
 Nulos  11
 Brancos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT96
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT80
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP34
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB19
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  23
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos318
Comparecimento26884.28%
Abstenção5015.72%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT56
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP44
3OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB44
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT14
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT12
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP8
7CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
8MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
9JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB4
10DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB4
11MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT3
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
13NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
15JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
16GIOVANI CHERINI 1221PDT3
17HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
18JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
20VANESSA DE CASSIA BALESTRA 2099PSC1
21CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
22ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
23MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
25CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
26LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
27MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
28FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
29ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
30JOSE AIRTON LOSS 2555DEM1
 Brancos  16
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PSDB 2
3 PDT 1
4 PTB 1
5 PMDB 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT56
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT46
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB13
4NEUSA KEMPFER 15115PMDB11
5ERNANI POLO 11411PP10
6ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB10
7PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP9
8ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB8
9SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP6
10LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT4
11VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
12SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
14MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
15MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
16NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
17CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
18MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
19DELMAR MEBIUS 55456PSD1
20CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
21LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
22JOÃO VESTENA 40150PSB1
23ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
24SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES 40019PSB1
25MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
26ROZELIO CAMARGO DOS SANTOS JUNIOR 20999PSC1
27GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
28PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
29GERSON PAULO ROCHA DE MOURA 77305SD1
30MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
31RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
32ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
33NELSON SPOLAOR 13000PT1
34KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
35ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
36JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
37MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
38EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
39RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
 Brancos  20
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PDT 5
3 PMDB 3
4 PP 2
5 PTB 1
6 PSD 1
7 PHS 1
8 PMN 1
9 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos318
Comparecimento26884.28%
Abstenção5015.72%
* Candidato indeferido ou renunciante