GIRUÁ      127      64     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB79
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT73
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  8
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB63
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT54
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP41
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT16
 Nulos  9
 Brancos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT76
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT48
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP23
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB19
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP2
 Nulos  13
 Brancos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos230
Comparecimento18982.17%
Abstenção4117.83%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB38
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP30
3ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT23
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT14
5DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB11
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP6
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP5
9MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
10HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
11JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB3
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
14ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
16NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
17ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
18ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
19LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
20VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
21JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
22MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
23MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
24PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
25GIOVANI CHERINI 1221PDT1
26OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
 Brancos  13
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PP 2
3 PMDB 2
4 PSC 1
5 PSDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT50
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT21
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB11
4NEUSA KEMPFER 15115PMDB11
5PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP11
6ERNANI POLO 11411PP10
7ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB9
8ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB3
9ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB3
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
11PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB3
12SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP3
13AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
15ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT2
16JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
18VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
19SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
20VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
21GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
22LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
23MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
24JADERSON TOLEDO MARETOLI 14123PTB1
25PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
26MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
27RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
28NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
29LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
30REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
31GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
32JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
33PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
34CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
 Brancos  9
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PMDB 4
3 PDT 2
4 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos230
Comparecimento18982.17%
Abstenção4117.83%
* Candidato indeferido ou renunciante