GIRUÁ      127      63     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT81
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB80
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB10
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  5
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT64
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB52
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP43
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  9
 Brancos  4

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT65
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT54
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP29
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB16
 Nulos  13
 Brancos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos230
Comparecimento18480.00%
Abstenção4620.00%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP34
2ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT33
3OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB28
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT13
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP7
6CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR7
7GIOVANI CHERINI 1221PDT5
8DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB4
9JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
10HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
12LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
13ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
14MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
16JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
17ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
18GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
19ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
20MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
21JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
22GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
23ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
24ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES 3350PMN1
25NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
26RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
27ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
 Brancos  10
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 2
2 PSDB 1
3 PTB 1
4 PMDB 1
5 PDT 1
6 PT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT36
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT30
3NEUSA KEMPFER 15115PMDB11
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP8
5ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB8
6SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP7
7ERNANI POLO 11411PP7
8PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP6
9PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP6
10EDSON MEURER BRUM 15200PMDB5
11VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
12ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
13ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB3
14RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
15MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
16ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT2
17CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
18LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
19VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
20FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
21SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES 40019PSB1
22AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
23LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
24PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
25LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
26GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
27ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
28JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
 Brancos  8
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 4
3 PMDB 3
4 PDT 1
5 PSDB 1
6 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos230
Comparecimento18480.00%
Abstenção4620.00%
* Candidato indeferido ou renunciante