GIRUÁ      127      59     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT147
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB73
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC5
 Nulos  8
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT114
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB59
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP55
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT14
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  11
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT104
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT74
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP36
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB23
 Brancos  16
 Nulos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos322
Comparecimento26080.75%
Abstenção6219.25%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT68
2OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB42
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP32
4GIOVANI CHERINI 1221PDT11
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT9
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
8MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB6
9CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
10DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB5
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
12LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
13CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB3
14JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
16JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
17MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
18CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
19GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
20MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
21HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
22NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
23ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
24LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
25JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
26ANGELA MARIA REFATTI 1422PTB1
27FABIANO PEREIRA 1373PT1
28FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
29CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
30HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
31PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
32SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
33AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
34DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  15

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 4
3 PSDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT61
2EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT52
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB21
4NEUSA KEMPFER 15115PMDB12
5ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB8
6LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB8
7ERNANI POLO 11411PP7
8SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP5
9VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
10PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP4
11ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB4
12SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
13PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP4
14ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT3
15SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
17BENO RITTER 40159PSB2
18CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB2
19PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
20CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
21LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
22PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
23MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
24RODRIGO SISNANDES PEREIRA 15002PMDB1
25GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
26JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
27ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
28AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
29MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
30AIRTON BORGES DE QUADRO 20777PSC1
31IGOR BICCA ARDAIS 11433PP1
32PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
33GERSON PAULO ROCHA DE MOURA 77305SD1
34LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
35QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS 11321PP1
36TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
37KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
38STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
39AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
40ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
 Brancos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 6
2 PT 5
3 PDT 3
4 PSB 1
5 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos322
Comparecimento26080.75%
Abstenção6219.25%
* Candidato indeferido ou renunciante