GIRUÁ      127      57     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT126
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB122
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB13
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  11
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT89
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB77
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP74
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT20
 Brancos  14
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT104
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT83
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP37
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB16
 Brancos  23
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos341
Comparecimento28483.28%
Abstenção5716.72%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP67
2ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT44
3OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB44
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT24
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT13
6HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB6
7DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB6
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
9ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB4
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
12GIOVANI CHERINI 1221PDT3
13JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
15LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
16MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
18MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
20YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
21CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES 2894PRTB1
22MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
23SERGIO VIEIRA DA MOTTA 1578PMDB1
24JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
25JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
26MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
27FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
28ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
29RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
 Brancos  18
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 3
3 PSDB 2
4 PP 2
5 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT59
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT41
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB18
4ERNANI POLO 11411PP18
5PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP16
6NEUSA KEMPFER 15115PMDB13
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT9
8ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB5
9SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP5
10LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB4
11ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB4
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
13SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
14FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT3
15RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
16NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
17MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT2
18LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP2
19VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
20CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
22JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
23MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB1
24TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
25LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
26JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
27ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
28LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
29LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
30GERSON BURMANN 12312PDT1
31ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
32JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
33JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
34SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
35PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
 Brancos  23
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 6
3 PDT 3
4 PP 3
5 PSB 1
6 PSDB 1
7 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos341
Comparecimento28483.28%
Abstenção5716.72%
* Candidato indeferido ou renunciante