GIRUÁ      127      53     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB117
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT80
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB10
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  9
 Brancos  1

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB73
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP61
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT59
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT16
 Nulos  7
 Brancos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT82
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT54
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP33
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB29
 Nulos  13
 Brancos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos254
Comparecimento22187.01%
Abstenção3312.99%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT41
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP34
3OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB34
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT17
5DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB13
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP10
7CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR7
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT6
9JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB5
10GIOVANI CHERINI 1221PDT4
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
13PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
14VITOR HUGO GOMES 4041PSB2
15HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
16ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
18MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
19CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
20EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
21AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
22MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
23JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
24RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
25MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
26LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
 Brancos  7
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 3
2 PT 3
3 PDT 2
4 PSDB 2
5 PP 2
6 PV 1
7 PMN 1
8 PSB 1
9 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT51
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT24
3NEUSA KEMPFER 15115PMDB16
4ERNANI POLO 11411PP14
5ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB11
6EDSON MEURER BRUM 15200PMDB10
7VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR6
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT5
9PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP4
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
11FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT3
12SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP3
13PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP3
14CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
15ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
16PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB3
17LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
18ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT2
19UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
20MÁRCIO MIGUEL MÜLLER 14713PTB1
21GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
22LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
23JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
24ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
25JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
26EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
27RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
28ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
29LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
30FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
31TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
32NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
33MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
34FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
35THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
 Brancos  12
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PP 5
3 PDT 4
4 PRP 1
5 PMDB 1
6 PSDB 1
7 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos254
Comparecimento22187.01%
Abstenção3312.99%
* Candidato indeferido ou renunciante