GIRUÁ      127      52     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB109
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT73
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  6
 Brancos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB70
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP67
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT16
 Nulos  6
 Brancos  4

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT95
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT54
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP27
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB22
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  8
 Brancos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos255
Comparecimento21584.31%
Abstenção4015.69%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP45
2OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB43
3ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT28
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT13
5CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR8
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP6
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
9HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB4
10DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB4
11JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB4
12FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT3
13LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC3
14JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
17GIOVANI CHERINI 1221PDT2
18MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
19NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
20PAULO ROBERTO DA ROSA 2814PRTB1
21JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
22SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
23LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
24PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
25BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
26RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
 Brancos  6
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PT 3
3 PMDB 2
4 PSDB 2
5 PC do B 1
6 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT54
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT31
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB13
4SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP12
5PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP10
6NEUSA KEMPFER 15115PMDB10
7ERNANI POLO 11411PP8
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP6
9ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB5
10VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
11ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB4
12ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT4
13CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
14ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB3
15SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES 40019PSB2
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
17PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
19MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
20JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
21DELMAR MEBIUS 55456PSD1
22BENO RITTER 40159PSB1
23ADALCIR BRUBACHER 33456PMN1
24MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
25LUCIANO TARCISO DOS SANTOS 20789PSC1
26ELMAR CAINELLI 20500PSC1
27GILBERTO SANTOS DA SILVA 20014PSC1
28GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
29JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
30RONALDO SANTINI 14470PTB1
31LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
32ANTONIO GOMES 12123PDT1
33AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
34JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
35ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
36PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
37LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
 Brancos  8
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 3
2 PP 2
3 PSB 2
4 PT 1
5 PMDB 1
6 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos255
Comparecimento21584.31%
Abstenção4015.69%
* Candidato indeferido ou renunciante