GIRUÁ      127      48     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT140
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB105
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB5
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
 Nulos  17
 Brancos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT117
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP67
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB56
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT15
 Nulos  11
 Brancos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT102
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT74
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP36
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB18
 Brancos  24
 Nulos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos332
Comparecimento27482.53%
Abstenção5817.47%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT51
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP46
3DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT42
4OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB19
5DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB13
6DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT13
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP10
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT7
9MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT7
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP6
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
12GIOVANI CHERINI 1221PDT3
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
14JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
15RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
16NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
17YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
18JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
19FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
20MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
21CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
 Brancos  20
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PDT 3
3 PP 2
4 PPS 1
5 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT94
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT37
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP13
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB8
5JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT7
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP7
7ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB6
8ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB6
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
10SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP5
11PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP5
12LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB5
13ERNANI POLO 11411PP4
14NEUSA KEMPFER 15115PMDB4
15UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT3
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
17LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
18VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
19MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
20GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
21MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
22ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
23ANTONIO GOMES 12123PDT1
24LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
25TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
 Brancos  21
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PDT 6
3 PP 4
4 PSDB 1
5 PTB 1
6 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos332
Comparecimento27482.53%
Abstenção5817.47%
* Candidato indeferido ou renunciante