GIRUÁ      127      41     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB68
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT55
3EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
4MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB2
 Brancos  3
 Nulos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP47
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB39
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT27
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
 Nulos  5
 Brancos  4

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT63
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT29
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP21
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB8
 Brancos  9
 Nulos  3

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos152
Comparecimento13387.50%
Abstenção1912.50%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP33
2ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT18
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB17
4GIOVANI CHERINI 1221PDT10
5OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB8
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP7
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
8DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
9JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
11JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
12JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
13ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
15MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
16DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
17SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
18AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
 Brancos  6
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PSDB 1
3 DEM 1
4 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT27
2ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB18
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP9
4ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB9
5JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT8
6ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB7
7PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP6
8SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP6
9ERNANI POLO 11411PP6
10PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP4
11MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM4
12CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
14ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT2
15EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
16JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
17GERSON BURMANN 12312PDT1
18SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA 12200PDT1
19NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
 Brancos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSB 2
2 PDT 2
3 PP 2
4 PTB 2
5 PSOL 1
6 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos152
Comparecimento13387.50%
Abstenção1912.50%
* Candidato indeferido ou renunciante