GIRUÁ      127      4     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB123
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT119
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB15
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
6JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Nulos  11
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT88
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB79
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP74
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT19
 Nulos  12
 Brancos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT117
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT70
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP33
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB26
 Brancos  17
 Nulos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos327
Comparecimento27985.32%
Abstenção4814.68%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP58
2ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT40
3OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB36
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT29
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT11
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP8
7ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB7
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP6
9HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB5
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
11DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB4
12RONALDO MIRO ZULKE 1300PT4
13MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
14JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB4
15MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT4
16JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT2
17GIOVANI CHERINI 1221PDT2
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
19NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
20YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
21GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
23FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
24MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
25AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
26ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
27ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
28JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
29JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
30SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
31ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
 Brancos  12
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PDT 4
3 PMDB 2
4 PSDB 1
5 PRB 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT61
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT43
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB18
4PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP14
5NEUSA KEMPFER 15115PMDB11
6ERNANI POLO 11411PP11
7ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB9
8SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP8
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT8
10LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB7
11SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP7
12VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR5
13ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB4
14PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB4
15ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB3
16ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT3
17CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
18RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
19GERSON BURMANN 12312PDT2
20JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP2
21PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP2
22LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB2
23JOAO MANOEL SENNA FIALHO 21007PCB2
24ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
25RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
26JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
27KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
28ANTONIO GOMES 12123PDT1
29LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
30JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
31SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
32HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
33VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
34JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
35MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
 Brancos  12
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PDT 4
3 PMDB 4
4 PP 3
5 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos327
Comparecimento27985.32%
Abstenção4814.68%
* Candidato indeferido ou renunciante