GIRUÁ      127      34     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT83
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB60
3LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
5MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB1
 Nulos  9
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT74
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP43
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB24
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  6
 Nulos  3

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT55
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT44
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP25
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB7
 Brancos  18
 Nulos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos201
Comparecimento16180.10%
Abstenção4019.90%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT26
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP25
3DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT20
4OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB14
5HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB13
6GIOVANI CHERINI 1221PDT10
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT8
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP6
9MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
10DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
11JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
13GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
14RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB1
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
16HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
17RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
 Brancos  12
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSDB 2
3 PMDB 2
4 PP 2
5 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT44
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT24
3ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB11
4PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP10
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT7
6ERNANI POLO 11411PP7
7SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP6
8SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP4
9NEUSA KEMPFER 15115PMDB3
10PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
11HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
12LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
13VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
14ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
15CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
17PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
18ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
 Brancos  17
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 4
2 PP 3
3 PMDB 3
4 PT 2
5 PPS 1
6 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos201
Comparecimento16180.10%
Abstenção4019.90%
* Candidato indeferido ou renunciante