GIRUÁ      127      30     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB76
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT66
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  10
 Brancos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB52
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP49
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT45
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
 Brancos  12
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT66
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT49
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP23
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB18
 Brancos  14
 Nulos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos229
Comparecimento18179.04%
Abstenção4820.96%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT35
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP31
3OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB22
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT16
5DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB8
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
8MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
10GIOVANI CHERINI 1221PDT3
11JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
13JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
14ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
15JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
17BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
18NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
19HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
20LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
21JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
22JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
23LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
24RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
 Brancos  14
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PDT 1
3 PR 1
4 PMDB 1
5 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT47
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT28
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB11
4NEUSA KEMPFER 15115PMDB9
5PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP9
6ERNANI POLO 11411PP9
7PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP5
8ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB4
9PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB4
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
11VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
12LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B2
13SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
14CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
15JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA 45186PSDB2
16LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
17ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT2
18ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
19CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
20ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
21ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
23GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
24CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
25MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
26LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
27GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
28JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
29NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
30AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
31DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
32MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
 Brancos  11
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 5
2 PT 3
3 PHS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos229
Comparecimento18179.04%
Abstenção4820.96%
* Candidato indeferido ou renunciante